Бьердален стал самым титулованным «зимником» всех времен

Сборная Норвегии выиграла биатлонную смешанную эстафету. Медали получили Тура Бергер, Тирил Экхофф, Эмиль Хегле Сендсен и Уле Эйнар Бьордален. Это золото стало для ветерана мирового биатлона восьмым на Олимпиадах.

Столько же медалей высшего достоинства на зимних играх завоевывал только один человек – норвежский лыжник Бьорн Дэли. Но Бьордален опережает земляка по общему количеству медалей: 13 против 12. Таким образом, легендарный биатлонист стал самым титулованным спортсменом в истории зимних Олимпийских игр.

Смешанная эстафета на играх проводилась впервые. Серебро досталось спортсменам из Чехии. Бронза у итальянской команды. Украинцы заняли 8-е место, проиграв победителям почти 3 минуты.

Победа вывела Норвегию на чисто первое место в медальном зачете. Теперь у них 9 золотых медалей, а у немцев 8.