Борец из Харькова завоевал первую для Украины медаль на Европейских играх

Баку, 14 июня.

Житель Харькова Димитрий Тимченко завоевал для сборной Украины первую медаль на Европейских играх, которые сейчас проходят в Баку. Об этом сегодня сообщили в департаменте по делам молодежи и спорта Харькова.

Борец греко-римского стиля Димитрий Тимченко в весовой категории до 98 кг успешно дошел до финала, поборов со счетом 3:0 Лаократиса Кесидиса из Греции, а в четвертьфинале с таким же счетом - француза Меланина Ноумонви. В тяжелой борьбе за выход в финал Димитрий одолел со счетом 3:1 белоруса Тимофея Дейниченко.

Однако в финале Тимченко не смог преодолеть российского борца Ислама Магомедова. Украинец проиграл россиянину со счетом 3:0, в результате чего Тимченко стал серебряным призером.

Кроме того, в соревнованиях по синхронному плаванию пара одесситок в составе Анны Есиповой и Александры Филоненко успешно начали борьбу, уверенно преодолев квалификацию в произвольной программе заняв второе место, опередив при этом одного из фаворитов в этом виде программы – команду Испании. Вслед за этим украинские синхронистки также успешно квалифицировались в финал и в командных соревнованиях, где пробились в первую тройку, правда, только с третьего места.

Напомним, открытие первых в истории Европейских игр состоялось в Баку в пятницу, 12 июня. Соревнования, на которых в 30 видах спорта будет разыграно 253 комплекта наград, пройдут в столице Азербайджана с 13 по 28 июня.

Ранее азербайджанский информационно-аналитический портал «Haqqin.az» опубликовал статью, в которой президент Украины Петр Порошенко подвергся жесткой критике за свое отсутствие на открытии первых в истории Европейских игр в Баку, куда президент Украины был официально приглашен.