Если до 17 февраля не будут выполнены условия, которые выписаны в Законе, то правоохранительные ведомства, следователи, прокуроры, судьи будут действовать в рамках своих полномочий
Как сообщили в ГПУ, такое заявление сделал Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сегодня во время общения с представителями центральных телеканалов, комментируя возможные действия Генеральной прокуратуры в случае невыполнения со стороны протестующих условий применения Закона об освобождении от уголовной ответственности.
«Будут расследоваться уголовные производства, с обвинительным актом направляться в суд, будут судебные разбирательства с применением принципа состязательности сторон и будут решения судов. Я хотел бы единое подчеркнуть, что те уголовные производства, о которых мы говорим, - это тяжкие преступления, предусматривающие значительные сроки в части отбывания наказания », - отметил Виктор Пшонка.
Кроме того, по его словам, Закон не предусматривает возможности частичного выполнения условий, например, только в отдельных регионах.
«Выполнение условий Закона только в полном объеме по всей Украине позволит его дальнейшую реализацию. На сегодня, в 6 регионах, в нарушение Закона, остаются заблокированы и заняты административные здания, и, вы знаете, какие здания заняты в Киеве. Поэтому уголовные производства будут закрываться только тогда, когда все без исключения выписанные в Законе условия будут выполнены» - уточнил Генеральный прокурор.
Он также отметил, что со стороны органов следствия уже сегодня предпринимаются шаги по гуманизации уголовного процесса.
«Из 150 человек, к которым были применены аресты, в СИЗО остается около 70. Всем остальным, по ходатайству прокуроров, меры изменены на такие, которые не связаны с содержанием под стражей. Это как раз шаг к тому, что, осознавая ответственность и желая, чтобы все же Закон был, и процесс его реализации был выполнен, следователи, прокуроры, судьи ушли на гуманизацию, пошли на шаг доверия, чтобы все завершилось спокойно, и было примирение, и общественное спокойствие », - сказал Пшонка.