СМС "Вы зарегистрированы как участник массовых беспорядков" оказались фейком. Мобильные операторы и силовые структуры к ним отношения не имеют. В массовом порядке аналогичные СМС может отправить любой выпускник КПИ, окончивший ВУЗ даже на тройки
Многие СМИ со ссылкой на непонятные источники распространили информацию о том, что украинские операторы мобильной связи рассылают абонентам странные СМС. Строятся легенды, выдвигаются версии. Операторы мобильной связи уже заявили, что не имеют к этой рассылке никакого отношения. Подобным образом ранее злоумышленники отправляли СМС типа "вы выиграли автомобиль - пришлите 10 гривен".
"Корреспондент" выложил на своём сайте мастер-класс под названием "сделай фейк своими руками". Там показано , что такие СМС может отправить любой студент технического вуза.
Автор текста обращает внимание, что в интернете "гуляет" всего два-три одинаковых фото провокационных СМС. Такие СМС можно легко создать и разослать через интернет, взяв адреса из списка контактов в социальных сетях.
"Делается это чрезвычайно просто. Вы переименовываете человека из списка контактов в "МТС" или в "Киевстар", или в "Януковича" даже, -утверждает авто эксперимента. - После чего получаете "ужасную СМС", потом звоните на "Левый Берег", "Украинскую Правду" или на 5 канал, и... вуаля, СЕНСАЦИЯ готова.
В массовом порядке аналогичные СМС может отправить любой выпускник КПИ, окончивший ВУЗ даже на тройки".