Вашингтон, 27 февраля.
В Международном валютном фонде ответственно заявили, что знают, какие меры необходимо предпринять, чтобы стабилизировать курс гривны. Информация о намерении помочь Украине со стабилизацией национальной валюты появилась на сайте МВФ.
«Эксперты МВФ поддерживают тесный контакт с Национальным банком и готовы оказать помощь в разработке мер, направленных на преодоление значительных временных дисбалансов спроса и предложения валюты», — говорится в сообщении.
Однако спецучреждение ООН не намерено раздавать ценные совета даром. МВФ надеется на скорейшее исполнение предварительных мер, которые властям Украины необходимо выполнить для дальнейшего взаимодействия с МВФ. Большая сумма денег будет перечислена на украинский счет в начале кредитной программы, а после ее утверждения – будет переведен еще один значительный транш.
В МВФ уверены, что выполнение всех этих действий поможет спасти макроэкономическую ситуацию на Украине.
Напомним, ранее СМИ уже публиковали точку зрения экс-президента Украины Виктора Ющенко, который завил, что гривна обесценилась из-за неправильного ведения правительством страны экономической политики.