Берлин, 27 февраля.
Критическая ситуация на Украине затянется на долгие годы, а конфликт на Донбассе может длиться десятилетиями.
Таким мнением поделился министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, по сравнению с ситуацией в Сирии, Ливии и Ираке, конфликт на Украине поддается разрешению. Однако поиски "политического решения растянутся, вероятно, на целое поколение". Также он отметил, что все-таки видит перспективы относительно кризиса на Украине, а решение Киева по отводу тяжелой техники в Донбассе стало для него "хорошей новостью".
"Когда я смотрю на Земной шар и вижу Сирию, Ливию и Ирак, то я рассматриваю украинский конфликт как единственное, что поддается решению. Возможно, сейчас можно снова быть немного более уверенным, чем мы были в течение последних недель", - сказал Штайнмайер.
Напомним, что главы МИД «нормандской четверки» в Париже договорились подать заявку на продление миссии ОБСЕ в Украине еще на один год. При этом глава МИД Германии отметил, что стороны конфликта на Украине должны приложить максимум усилий для того, чтобы достичь полного прекращения огня.