Донецк, 25 февраля.
Украинские власти пытаются сорвать перемирие. ВСУ не спешат отводить технику, а Киев вновь пытается отозвать подпись Кучмы под Минскими соглашениями.
Как заявили представители Донецкой и Луганской народных республик в Минске Денис Пушилин и Владислав Дейнего, Киев, очевидно, намерен сорвать перемирие.
Как сообщили представители республик в совместном заявлении, подпись украинского представителя в контактной группе экс-президента Леонида Кучмы может быть отозвана, тем самым сведя на нет минские договоренности. По словам Пушилина и Дейнего, такие действия говорят о том, что с Киевом договариваться нельзя.
Кроме того, представители ЛНР и ДНР заявили, что несмотря на то, что ополченцы выполнили свои обязательства по отводу боевой техники, ВСУ не торопятся делать то же самое.
Как сообщили Пушилин и Дейнего, им пришлось обратиться к гарантам минских соглашений канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, французскому президенту Франсуа Олланду и российскому президенту Владимиру Путину с просьбой проконтролировать, чтобы Киев не пренебрегал реализацией мирного плана, согласованного во время встречи в Минске.