Киев, 17 февраля.
Депутат Верховной рады от Оппозиционного блока Александр Вилкул предложил создать рабочую группу в «нормандском формате» и отправить ее на фронт в Донбасс, где бы она оперативно решала все вопросы по выполнению минских соглашений.Таким образом, по мнению депутата, "рулить" на передовой должны немцы, французы, россияне и представители Киева.
«Сейчас необходимо, чтобы стороны конфликта развели тяжелое вооружение, чтобы зашли наблюдатели ОБСЕ. Возможно, необходимо, создание постоянно действующей рабочей группы, в которую будут входить все страны, представленные в "нормандском формате" – представители Украины, Германии, Франции и России. Можно называть это "малым нормандским форматом"», - сказал депутат.
О представителях другой конфликтующей стороны - ДНР и ЛНР, депутат вспомнил лишь в контексте, что на них необходимо оказывать давление дипломатическим путем.
«Эта группа должна работать именно там, на передовой и решать вопросы там, а также оказывать максимальное давление на боевиков дипломатическим путем», - сказал Александр Вилкул.
Ну, если уж оппозиция не считается с реальностью, то что уж говорить о правящей верхушке, все еще собирающейся строить унитарное государство. При таких исходных данным договариваться можно годами хоть в минском, хоть в новозеландском формате. Число потерь будет расти в геометрической прогрессии.
Отметим, что не только российские. но и международные эксперты из стран НАТО уже неоднократно заявляли, что добиться мира на Украине можно исключительно путем прямых контактов с руководством самопровозглашенных республик. А военный эксперт из Латвии Эйнарс Граудиньш в интервью нашему агентству так и заявил: пока международное сообщество не признает самопровозглашенные республики, мира на Украине не будет, подчеркнув при этом, что после столь кровопролитной войны Восток и Запад не смогут жить в одной стране.
«Сегодня на территории Украины есть Донецкая и Луганская народные республики, в которых уже избрана всенародная власть. И международному сообществу необходимо их признать как государства, провести демаркационную границу и ввести миротворческий контингент, как это было когда-то сделано в Южной и Северной Корее, Молдавии и Приднестровье, Южной Осетии и Грузии. Без международного признания ДНР и ЛНР мира на Украине не будет. Это не сепаратисты, не террористы, как многие сейчас заявляют, это страны, и их нужно признать. В противном случае, мира в Донбассе не будет», — подчеркнул европейский эксперт.
О том, что киевским властям пора найти способ договориться с руководством вновь образовавшихся на востоке страны республик, не раз говорил президент Австрии Хайнц Фишер . Впервую очередь, подчеркнул Фишер, следует обеспечить соблюдение режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. После этого можно будет продолжить переговорный процесс.
Идею федерализации Украины ранее поддержал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, констатировав провал первых минских переговоров.
«После минских договорённостей, достигнутых 5 сентября, на Украине погибли уже тысячи человек. Я больше не называю это прекращением огня. И такая же участь ждет последующие перемирия. Необходимо глобальное решение проблемы. Необходимо, чтобы Украина была децентрализованным или федеративным государством», — заявил председатель Европейского совета в ноябре прошлого года.