Киев, 10 февраля.
Спикер штаба АТО Андрей Лысенко не подтверждает информацию о перекрытии трассы Артемовск-Дебальцево и создании котла вокруг Дебальцево.
Более того, в штабе заявили, что на данный момент идут бои за трассу Артемовск-Дебальцево, там сейчас продолжается боевое противостояние.
Вместе с тем он не подтвердил информацию об окружении силовиков в Дебальцево.
По словам Лысенко, трасса Артемовск-Дебальцево контролируется силовиками и по ней осуществляется поставка продуктов и боеприпасов в Дебальцево, а также эвакуация раненных бойцов и желающих покинуть подвергающийся обстрелам боевиков населенный пункт жителей.
Стоит отметить, что уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозова заявила, что правительство ДНР ведет переговоры с украинской стороной об условиях проведения эвакуации населения Дебальцево и Углегорска.
Как сообщалось ранее, Глава Донецкой народной республики предложил украинским силовикам, оказавшимся в Дебальцевском «котле», сложить оружие, чтобы избежать напрасного кровопролития.