Киев, 26 января.
В населенных пунктах Донецкой и Луганской областей президент Украины Петр Порошенко предлагает создать военно-гражданские администрации, утверждая,что власти ДНР и ЛНР сбежали со своих постов, а теперь на местах руководить некому.
Об этом сегодня сообщил Совет национальной безопасности и обороны Украины. По словам президента, уже в скором времени необходимо внести изменения в законодательство Украины о создании временных администраций на территории Донбасса. Также он заявил, что в полномочия администраций войдут все обязанности органов местного самоуправления, а их руководителями смогут стать не только украинские военные, но и гражданские лица, имеющие соответствующий опыт.
"Это позволит сегодня решить вопрос отсутствия власти на освобожденных территориях, когда фактически сбежали все избранные депутаты местных советов, которые занимали сепаратистские позиции и совершали преступления, а теперь скрываются от правосудия и думают, что таким образом будут противодействовать украинской власти для восстановления эффективности действий", - заявил Порошенко.
Необходимо отметить, что ситуация в Донбассе еще не разрешена, а власти ДНР и ЛНР находятся на своих местах и ведут деятельность по строительству будущего Новороссии. Что касается военных действий, то силы ополчения держат ситуацию под контролем и освобождают занятые ВСУ города.
Ранее сообщалось, что экс-представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко заявил, что украинский лидер Петр Порошенко не желает брать на себя ответственность за введение военного положения в стране.