Реформа МВД Украины превратит милицию в полицию
Киев, 19 декабря.
Президент Украины Петр Порошенко поддержал идею реформировать милицию страны, заменив ее полицией.
"Я поддерживаю реформирование милиции и превращение ее в полицию. В Грузии за полгода полиция стала уважаемой институцией", — приводит слова лидера Украины его пресс-секретарь Святослав Цеголко.
Подобная реформа была проведена в 2011 году и в России: тогда был принят закон "О полиции". Он, в частности, предусматривал переименование института (милиция стала полицией), а также усиление общественного контроля над ним. Также в рамках реформы для правоохранителей провели внеочередную переаттестацию, полицейскими стали только сотрудники, успешно прошедшие ее. Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы.
Ранее сообщалось, что на Украине создадут совместные патрули милиция-ГАИ. Начать эксперимент было решено в Хмельницком. По задумке властей реорганизация милиции начнется с создания экспериментальных объединенных патрулей, состоящих из патрульной милиции и ГАИ, чтобы впоследствии Госавстоинспекция могла быть ликвидирована.