Киев, 3 декабря.
Внефракционный депутат Верховной Рады Борис Филатов поделился мнением о прошедшем назначении министров в правительство Украины.
По его словам, вчерашнее голосование в поддержку кандидатов было «позорным действием».
«Гройсман закрывал всем рот. Ильенко вообще два раза слово не дали. Это безобразие. Мы принципиально заявили, что голосуем за Полторака и Климкина, потому что они порядочные люди и по ним голосование было отдельно. А за правительство в пакете голосовать - это позор», - заявил Филатов.
По его словам, странно, как такой человек как Валерий Ващевский, на которого ранее было заведено уголовное дело, мог пройти в состав правительства. Что касается иностранцев, то по мнению Филатова, в многомиллионной Украине можно было бы найти «нормальных людей». Причем, когда их кандидатуры предлагались на министерские должности никто не объяснил, чем они будут лучше других, только сказали: «Вот, хорошие люди, все сделают правильно».
«Если бы Яресько могла завести в страну 15 млрд евро - это было бы понятно. А так просто сказали: хорошие ребята, давайте голосовать», - говорит депутат.
При этом он возмущен там фактом, что в страну зовут иностранцев для борьбы с коррупцией, а в это же время Генпрокуратуру возглавляет «такой генпрокурор как Ярема», который по мнению некоторых политологов, только создает имитацию правосудия и покрывает преступников. Также Филатов высказался против создания так называемого Министерства «правды» (Министерства информации).
«Какие цели, задачи, бюджет какой? Фактически Петр Алексеевич подарил своему куму Юрию Стецю министерство имени 5 канала... Я прогнозирую, что они ничем не будут заниматься, а только распределять рекламный рынок, - считает нардеп.
Отметим, 2 декабря депутаты ВР назначили министров для нового правительства Украины. Среди прочих три министерких кресла заняли люди из США, Литвы и Грузии.