Париж, 27 ноября.
Европейские политики склоняются к тому, что ситуацию на Украине может исправить только федерализация.
Идею федерализации Украины поддерживают все больше европейских политиков. За этот шаг, в частности, выступил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.
Выступая в Париже в Институте политических исследований, который считается одной из главных кузниц дипломатической элиты Франции, Херман ван Ромпей заявил, что заключенное в Минске перемирие провалилось, и единственное, что может исправить ситуацию на Украине - это федерализация.
"После Минских договорённостей, достигнутых 5-го сентября, на Украине погибли уже около тысячи человек. Я больше не называю это прекращением огня. И такая же участь ждет последующие перемирия. Необходимо глобальное решение проблемы. Необходимо, чтобы Украина была децентрализованным или федеративным государством", - заявил председатель Европейского совета.