Крым, 10 ноября.
Уже в следующем месяце в Крыму представят технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта Керченского моста.Об этом рассказал замглавы Федерального дорожного агентств Андрей Костюк.
«Технико-экономическое обоснование проекта Керченского моста еще не готово, им занимается госкомпания «Автодор». Мы будем заниматься реализацией самого проекта. Полагаю, что в конце ноября — начале декабря ТЭО будет готово. Решение уже принято, и схема моста определена, это будет четырехполосный путный электрифицированный совмещенный автодорожный и железнодорожный мост, — сказал Костюк.
Отметим, мост через пролив должен появиться в 2018-2020 годах. Его длина составит 19 километров. Мост будет состоять из четырех автомобильных полос и двух железнодорожных.
Планируется, что осуществление проекта обойдется в 228 миллиардов рублей. Подрядчиком выступает Росавтодор.
При этом ранее Совет министров России предложил построить вместо моста тоннель – это позволит уменьшить растраты примерно вдвое, а также избежать поломок вследствие плохой погоды, ледостава и т.п.
Также недавно в Федеральном дорожном агентстве предложили привлечь студентов к строительству Керченского моста.