Выступление Украины в Сочи признали успешным

Сегодня утром самолет со спортсменами приземлился в Киеве. Делегацию встретили родственники, журналисты и официальные лица.

По приезду в Киев, краткий итог соревнований подвел президент НОК Украины Сергей Бубка. Он прилетел из Сочи вместе со спрортсменами. «Выступление наших олимпийцев в Сочи считаю очень успешным. 8 лет мы ждали олимпийскую награду на зимних Играх, 20 лет – на зимнее олимпийское «золото». По количеству и качеству медалей мы повторили успех в Лиллехаммере-1994. Однако сейчас у нас сразу четыре Олимпийские чемпионки и бронзовый призер». Напомню, в Сочи все украинские награды завоевали биатлонистки. Вита Семеренко выиграла бронзу в спринте, а в эстафете она стала олимпийской чемпионкой вместе со своей сестрой Валей, Юлей Джимой и Еленой Пидгрушной.

В Сочи соревновались 43 украинских спортсмена. Они боролись за медали в 9 видах спорта. Для 24-х человек эта Олимпиада стала первой в карьере. На церемонию закрытия игр украинцы вышли с траурными лентами, в память о погибших в Киеве. Выходит с ними на старты соревнований запретил Международный олимпийский комитет.