Сборная России – чемпион Олимпиады в шорт-треке

Хозяева зимних игр выиграли эстафету на 5000 метров. Это 5-я медаль россиян в шорт-треке. 3 из них были золотыми. В финале Россия победила с олимпийским рекордом.

Начался финал с падения спортсменов сборной из Китая и Нидерландов. Они сразу прекратили борьбу за награды. Вперед вырвались россияне. Лишь на несколько кругов они уступили лидерство американцам. На заключительной части дистанции Виктор Ан легко ушел от своего конкурента и принес России 9-е золото Сочи. США довольствовались серебром, а бронзу выиграла команда Китая, которая все же сумела обогнать Казахстан.

Эта победа вернула хозяев Олимпиады в гонку за лидерство в медальном зачете. По золоту они сравнялись со сборными США и Канады. 10 наград высшего достоинства у Норвегии.
Чемпионами в эстафете в составе сборной России стали: Виктор Ан (он стал шестикратным чемпионом Олимпийских игр), Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров.