Мартен Фуркад – двукратный чемпион Сочи

Вслед за преследованием, лидер сезона в общем зачете Кубка мира выигрывает олимпийскую индивидуальную гонку.

В Сочи прошла самая сложная биатлонная гонка – индивидуальная. Спортсмены пробежали на лыжах 20 километров и по 4 раза зашли на огневые рубежи. Штрафных кругов здесь не было. За каждый промах ко времени биатлонистов прибавляли минуту. Победил французский спортсмен Мартен Фуркад. Чемпиону Сочи в преследовании выиграть индивидуальную гонку не помешал промах, допущенный на втором огневом рубеже в стрельбе стоя. Фуркад завоевал второе золото Олимпиады-2014. Серебро выиграл немец Эрик Лессер. Он был точен в стрельбе, но проиграл на финише чемпиону больше 12 минут.

Первым на трассу ушел россиянин Евгений Гараничев. Он промазал один раз на втором огневом рубеже. Долго его время было ориентиром для других спортсменов. В итоге россиянин выиграл бронзу. Так он сделал себе подарок на день рождения. Сегодня Евгению Гараничеву исполнилось 26 лет.

Сергей Семенов занял 9-е место, проиграв победителю минуту 36 секунд. Это лучший результат среди украинских биатлонистов.