На первых Европейских играх Украина получила 46 медалей

Баку, 29 июня.

После завершения I Европейских игр в столице Азербайджана украинские спортсмены подсчитали свои немногочисленные, но честно выигранные трофеи.

Так, сборная Украины завоевала 46 медалей – восемь золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых. В общекомандном медальном зачете украинцы заняли восьмое место. Отметим, что всего за 16 дней соревнований было разыграно 253 комплекта наград в 30 видах спорта.

Неоспоримое первое место на данных соревнованиях взяла сборная России, в активе которой 164 медали – 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. На второе место вышла сборная Азербайджана (21-15-20), третье место досталось команде их Великобритании (18-10-19), немцы оказались на четвертом (16-17-33), пятой стала Франция (12-13-18), шестой — Италия (10-26-11), седьмой – Беларусь (10-11-22).

Если же считать общее число медалей, то украинцы идут пятые (46). Первые – это россияне (164), вторые – немцы (66), третьи – азербайджанцы (56), четвертые – британцы и итальянцы (по 47).

Ранее чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Олег Верняев заявил, что украинским спортсменам помогает Россия, а не Украина.