Марит Бьорген выиграла первую лыжную гонку Олимпиады 2014

Норвежская спортсменка была быстрее всех в скиатлоне (7,5+7,5 км). Эта медаль стала для нее четвертым олимпийским золотом в карьере.

Скиатлон стал первой лыжной гонкой Олимпиады. С общего старта гонку начала 61 спортсменка. Первые 7,5 километров дистанции лыжницы преодолели классическим стилем. Затем перешли на коньковый ход. Главными фаворитками гонки были норвежские спортсменки во главе с трехкратной чемпионкой Олимпийских игр Марит Бьорген. В этом сезоне они занимают три первых места в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам. Со старта норвежки заняли места в лидирующей группе. Вместе с ними от пелотона оторвались полька Юстина Ковальчик, шведка Шарлотта Калла и две финских спортсменки. Когда гонка перешла на конек вперед вырвались пять лыжниц: норвежки Тереза Йохауг, Марит Бьорген, Хайди Венг, шведка Шарлота Калла и представительница Финляндии Айно-Кайса Сааринен. Они долго шли плотной группой. Но за пару километров до финиша оторваться от группы попробовала Шарлона Калле. За ней зацепилась лишь Марит Бьорген. Трехкратная олимпийская чемпионка потерпела за шведкой и выдала мощный финиш, завоевав свою первую золотую медаль в Сочи. Шарлота Калле финишировала второй. Третью позицию на подиуме займет норвежка Тереза Йохауг. Лучшая из украинок Валентина Шевченко. Она завершила гонку 27, уступив победителю 2 минуты 17 секунд.