«Барселона» выиграла Лигу чемпионов УЕФА

Берлин, 7 июня.

Футболисты испанской «Барселоны» стали победителями Лиги чемпионов УЕФА сезона 2014-2015 годов.

В финале, который состоялся на «Олимпиаштадионе» в Берлине, «Барселона» обыграла итальянский «Ювентус» — 3:1, завоевав трофей в пятый раз и в четвертый за последние десять лет.

Каталонцы быстро открыли счет. На 4-й минуте Неймар с левого фланга выдал точный пас на Андреса Иниесту, капитан вторым касанием перевел на Ивана Ракитича, который с близкого расстояния уверенно отправил мяч в сетку.

В начале второго тайма «Ювентусу» удалось отыграться. На 55-й минуте Клаудио Маркизио пяткой отпасовал на Стефана Лихтштайнера — тот прострелил на Карлоса Тевеса, чей мощный удар парировал Марк-Андре тер Стеген, а вот с добиванием Альваро Мораты голкипер ничего поделать не мог.

Во второй раз «Барселона» вышла вперед на 68-й минуте. Лионель Месси на скорости протащил мяч от центральной линии до штрафной и мощно пробил в угол - Джанлуиджи Буффон сумел отбить, но на добивании первым оказался Луис Суарес.

Точку в матче на последних секундах поставил Неймар (90+7), завершив контратаку с участием Жерара Пике и Педро Родригеса.