Гимнаст Олег Верняев стал первым украинцем, выигравшим Кубок мира

Киев, 10 марта.

Впервые в истории гимнастики украинский атлет выиграл Кубок мира: им стал 21-летний уроженец Донецка, ныне киевлянин Олег Верняев.

Как сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета Украины, 21-летний Олег Верняев, который является одной из главных надежд страны на грядущих Олимпийских Играх, выиграл все три этапа кубковой серии в многоборье: в ноябре в Штутгарте, в декабре в Глазго и в эти выходные в американском Арлингтоне, став первым украинским спортсменом, которому удалось стать обладателем Кубка мира.

За выступления в пяти упражнениях украинец получил от судей оценку 90,597 балла. Серебряный призер этого этапа Рьохеи Като из Японии набрал 90,098 балла, а финишировавший третьим Доннел Виттенбург из США — 89,932.

Президент НОК Украины Сергей Бубка поздравил украинского спортсмена и его личного наставника Геннадия Сартинского с блестящим достижением, пожелав с таким же вдохновением и уверенностью идти к новым свершениям на пути к олимпийскому Рио-де-Жанейро.

Ранее НА «Харьков» сообщало о том, что украинский гимнаст, чемпион мира и Европы Олег Верняев второй раз подряд назван лучшим спортсменом месяца Украины. Наставник спортсмена Геннадий Сартинский также назван лучшим тренером месяца Украины.

Завоевать награду лучшему спортсмену ноября Верняеву помогли победы на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в немецком Штутгарте и на престижном международном турнире «Мемориал Хоакима Блума» в Барселоне. Также гимнаст занял второе место на открытом Кубке Швейцарии в Цюрихе.